平成29年度 高等学校9ブロック長身選手発掘育成合宿北海道ブロック合宿
 
日 程 平成29年8月18日(金)~20日(日) 場 所 北翔大学 浅井記念館 

平成29年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

  期日:6月12日(月)~15日(木)   開催地:札幌市  当番校:北海道平岡高等学校
  
開催要項  札幌平岡高校HP(関係書類はここから)  支部大会日程一覧 
   大会結果
   予選グループ戦抽選結果 決勝トーナメント結果 決勝リーグ結果
   大会速報(各行をクリックすると試合結果詳細ページが表示されます)

   男子予選G 女子予選G 男子決勝T 女子決勝T 男子決勝R 女子決勝R
   大会の様子1日目 大会の様子2・3日目 大会の様子最終日
   最終結果  優秀選手名簿
   男子 優勝 東海大札幌 準優勝 科学大高 第3位 札幌藻岩 第4位 とわの森
   女子 優勝 札幌山の手 準優勝 札幌大谷 第3位 江   陵 第4位 大谷室蘭
各支部の結果  (当番校枠:札幌平岡高校男女が出場します)



地区 函 館
小 樽

室 蘭
札 幌
7+当
空 知
旭 川
名 寄
北 見
十 勝
釧 根
1位 函館工業 小樽桜陽 静内 東海札幌 北海 岩見沢緑陵 旭川実業 稚内 北見工業 帯広工業 釧路工業
2位 江差 俱知安 室蘭東翔 科学大高 恵庭南 滝川 旭川工業 天塩 網走南ヶ丘 帯広三条 釧路高専
3位 函館中部 小樽潮陵 浦河 とわの森 札幌西陵 岩見沢東 旭川西 豊富 紋別 帯広柏葉 根室
4位 市立函館 岩内 苫小牧東 札幌藻岩 啓北商業 岩見沢農業 旭川東 遠軽 白樺学園 別海


地区 函 館
小 樽
室 蘭
札 幌
8+当
空 知
旭 川
名 寄
北 見
十 勝
釧 根
1位 函館西 双葉 大谷室蘭 札山の手 恵庭南 深川西 旭川実業 士別翔雲 北見柏陽 江陵 釧路北陽
2位 函館大妻 俱知安 虻田 札幌大谷 東海札幌 滝川 旭川大学 天塩 北見緑陵 帯広南商 根室
3位 遺愛女子 小樽潮陵 北海道栄 国際情報 札幌藻岩 岩見沢緑陵 旭川商業 稚内 北見藤 帯広大谷 武修館
4位 市立函館 苫小牧中央 札幌北斗 札幌月寒 岩見沢西 留萌 名寄 北見商業 帯広緑陽 別海

平成29年度 高校春季大会結果 (各支部・協会の皆さんご協力ありがとうございました)



地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高 苫小牧  札 幌 空 知 旭 川 名 寄 北  見   網  走  遠  紋 十 勝 釧 路
1位 函館工業 小樽桜陽 室蘭東翔 静内  苫小牧東 東海札幌 ⑤恵庭南 岩緑陵 旭川実業 稚内 北見工業 網走南ヶ丘 遠軽 帯広工業 釧路工業
2位 江差 俱知安 室蘭清水 浦河  苫工業 科学大高 ⑥札幌西陵 滝川 旭川工業 天塩 北見柏陽 斜里 紋別 帯広三条 釧路高専
3位 函館中部 小樽潮陵 伊達緑丘 静内農業 苫高専  札幌藻岩 ⑦北海 岩東 旭川西 豊富 北見北斗 網走桂陽 湧別 白樺学園 根室
4位 函ラ・サール 岩内 室蘭工業   とわの森 ⑧啓北商業 滝川西 旭川東 北見緑陵 帯広柏葉 別海


地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高  苫小牧  札 幌  空 知 旭 川 名 寄 北  見   網  走 遠  紋 十 勝 釧 路
1位 函館大妻 双葉 大谷室蘭 えりも  苫中央 札幌大谷 ⑤国際情報 深川西 旭川実業 士別翔雲 北見柏陽 網走南ヶ丘 紋別 帯広南商 釧路江南
2位 函館西 俱知安 虻田 静内  苫小牧南 札山の手 ⑥東海大札幌 長沼 旭川大学 名寄 北見緑陵 網走桂陽 湧別 江陵 中標津
3位 遺愛女子 小樽桜陽 室蘭東翔 浦河  北海道栄 札幌北斗 ⑦札幌藻岩 岩緑陵 旭川商業 天塩 ③北見北斗 遠軽 帯広大谷 釧路商業
4位 市立函館 小樽潮陵 室蘭清水  苫小牧東 啓北商業 ⑧札幌月寒 滝川 留萌 稚内 ③北見商業 帯広緑陽 釧路北陽

■平成28年度 第12回北海道高等学校バレーボール新人大会 
全道大会日程 平成29年2月3日(金)~5日(日) 開催地 室蘭市・登別市
  
  
開催要項(改定版)   トーナメント戦 男女組合せ結果 
    大会速報は北海道バレーボール協会HPよりご覧いただけます。
    大会1日目の結果(女子のみ) 大会結果2日目 最終結果
    大会1日目の様子 大会2日目の様子 大会3日目の様子    

【各地区大会の結果】 各地区の皆さんご協力ありがとうございます。(太文字が全道大会出場です)

男子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 科学大高 函館工業 小樽桜陽 俱知安 室蘭東翔 苫小牧工業 静内 北海 あすかぜ
札幌手稲
札幌西陵
札幌南
大麻 恵庭南 岩緑陵 なし
2位 東海札幌 江差 小樽潮陵 室蘭清水丘 苫小牧東 浦河 札幌啓成 江別 北広島 岩農業
3位 ③札幌藻岩 市立函館 室栄伊達合同 苫小牧高専 啓北商業 立命館
4位 とわの森 函ラ・サール 室蘭工業 札幌新川
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝川 参加なし なし 旭川実業 なし 富良野 なし 天塩 紋別 北見工業 網走南ヶ丘 帯広三条 釧路工業 別海
2位 滝川西 旭川東 美瑛 稚内 遠軽 北見北斗 斜里 白樺学園 釧路高専 根室
3位 旭川西 豊富 湧別 北見柏陽 網走桂陽 帯広工業 釧路明輝
4位 旭川北 北見緑陵 帯広農業 釧路湖陵
女子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 札幌大谷 函館大妻 双葉 俱知安 虻田 苫小牧中央 浦河えりも 札山の手 国際情報 江別 恵庭南 長沼 美唄聖華
2位 旭川実業 函館西 小樽潮陵 室蘭東翔 苫小牧南 静内 札幌北斗 札東商業 大麻 千歳 岩緑陵
3位 ③江 陵 遺愛女子 小樽桜陽 室蘭清水丘 北海道栄 啓北商業 札幌平岸
札幌白石
立命館 ③岩東
4位 ③大谷室蘭 市立函館 伊達緑丘 苫小牧総経 東海札幌 とわの森 ③岩西
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝川 深川西 芦別 旭川大高 留萌 富良野 士別翔雲 天塩 湧別 北見柏陽 網走桂陽 帯広南商 釧路江南 中標津
2位 滝川西 旭川商業 羽幌 富良野緑峰 名寄 稚内大谷 遠軽 北見緑陵 網走南ヶ丘 帯広大谷 釧路商業 根室
3位 砂川 旭川龍谷 下川商業 稚内 紋別 ③美幌 帯広緑陽 釧路北陽 別海
4位 旭川明成 枝幸 ③北見北斗 白樺学園 釧路明輝 羅臼


■平成28年度 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
 
全道大会日程 平成28年11月14日(月)~16日(水)・26日(土)開催地 札幌市・江別市
  開催要項 競技運営上の確認事項 抽選結果 男子 女子 

   大会速報 男女1回戦結果 男子2回戦 女子2回戦  
          男子3回戦・準々決勝 女子3回戦・準々決勝   男女準決勝・決勝 (野幌運動公園)

  大会最終結果 
男子 女子
  春高全道大会最終結果(ベスト4)
    男子優勝 科学大高  準優勝 東海札幌   第3位 札幌藻岩   第3位 とわの森
 
 女子優勝 札幌大谷  準優勝 旭川実業   第3位 江   陵    第3位 大谷室蘭

  大会1日目の様子
大会2・3日目の様子 大会最終日の様子
 
【各地区大会の結果】各地区協会の皆様、ありがとうございます。

男子 地区名 推 薦 函 館

後 志
小 樽
室 蘭
苫小牧
日 高
札 幌
5+1
江 別
千 歳
岩見沢
美 唄
1位 札幌藻岩 函館工業 俱知安 小樽桜陽 室蘭東翔 苫小牧工 静内 ①北海 ⑤札幌東陵 大麻 恵庭南 岩緑陵 なし
2位 東海札幌 江差 岩内 小樽潮陵 室蘭清水 苫高専 浦河 ②啓北商業 ⑥札幌啓成 江別 恵庭北 岩農業
3位 とわの森 市立函館 真狩 室蘭栄 苫小牧東 静内農業 ③札幌西陵 ⑦札幌東 立命館慶祥 岩見沢東
4位 科学大高 函ラ・サール 室蘭工業 ④札幌工業 ⑧札幌旭丘
地区名 滝 川
深 川
東空知 旭 川
留 萌 富良野
名 寄 稚 内
紋 別
北 見
網 走
帯 広
釧 路
根 室
1位 滝川 深川西 なし 旭川実業 なし 富良野 なし 天塩 遠軽 北見工業 斜里 帯広三条 釧路工業 別海
2位 滝川西 旭川工業 富良野緑峰 稚内 紋別 北見柏陽 網走南丘 帯広工業 釧路高専 根室
3位 旭川北 美瑛 豊富 湧別 北見北斗 網走桂陽 白樺学園 釧路明輝
4位 旭川西 北見緑陵 帯広柏葉 釧路湖陵
女子 地区名 推 薦 函 館

後 志
小 樽
室 蘭
苫小牧
日 高
札 幌
7+1
江 別
千 歳
岩見沢
美 唄
 
1位 旭川実業 函館西 俱知安 双葉 室蘭東翔 苫中央 えりも ①札幌北斗 ⑤啓北商業 大麻 恵庭南 長沼 美唄聖華
2位 札幌大谷 函館大妻 岩内 小樽潮陵 虻田 道栄 浦河 ②国際情報 ⑥札幌白石 立命館慶祥 千歳 岩見沢西
3位 江  陵 遺愛女子 真狩 小樽商業 伊達緑丘 苫小牧南 静内 ③東海札幌 ⑦札幌東商 とわの森 ③岩緑陵
4位 大谷室蘭 市立函館 小樽桜陽 室蘭栄 苫小牧東 ④札幌旭丘 ⑧札幌平岸 江別 ③岩農業
前年度優勝   札山の手                        
地区名 滝 川
深 川
東空知
旭 川
留 萌
富良野
名 寄
稚 内
紋 別
北 見
網 走
帯 広
釧 路
根 室
1位 滝川 深川西 芦別 旭川大高 留萌 富良野 士別翔雲 稚内大谷 湧別 北見柏陽 網走南丘 帯広南商 釧路商業 根室
2位 滝川西 深川東 旭川明成 羽幌 富良野緑峰 名寄 稚内 遠軽 北見緑陵 網走桂陽 帯広大谷 釧路江南 中標津
3位 砂川 旭川龍谷 ③天塩 紋別 ③北見藤 清里 帯広緑陽 釧路北陽 別海
4位 旭川西 ③枝幸 ③北見商業 帯広柏葉 弟子屈 羅臼

平成28年度 高等学校9ブロック長身選手発掘育成合宿北海道ブロック合宿
 日 程 平成28年8月19日(金)~21日(日) 場 所 北翔大学 浅井記念館 
 男子参加選手 
女子参加選手 合宿の様子
平成28年度 第71回 いわて国体 10月2日(日)~5日(水)岩手県花巻市
 
男子北海道選抜チームメンバー  女子北海道選抜チームメンバー
平成28年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

  期日:6月14日(火)~17日(金)   開催地:函館市  当番校:北海道函館中部高等学校
  
開催要項  函館中部高校HP
   予選グループ戦結果 男子 女子
   ブロック決勝トーナメント戦結果 男子 女子
   男女決勝リーグ戦結果 男女
   高体連全道大会最終結果(ベスト4)
    男子優勝 札幌藻岩  準優勝 東海札幌   第3位 とわの森   第4位 科学大高
 
 女子優勝 旭川実業  準優勝 札幌大谷   第3位 江   陵    第4位 大谷室蘭 
    優秀選手賞・優勝監督賞一覧 優秀入場行進賞 男子 とわの森 女子 深川西
   大会1日目の様子 大会2日目の様子 大会3日目の様子 大会最終日の様子
各支部の結果  (当番校枠:函館中部高校が出場します)



地区 函 館
+当
小 樽

室 蘭
札 幌
空 知
旭 川
名 寄
北 見
十 勝
釧 根
1位 函館工業 俱知安 室蘭東翔 東海札幌 ⑤北海 岩見沢緑陵 旭川実業 天塩 遠軽 帯広工 釧路工業
2位 函ラ・サール 小樽潮陵 静内 科学大学 ⑥恵庭南 岩見沢農業 旭川北 稚内 北見柏陽 帯広三条 釧路江南
3位 函館中部 小樽桜陽 浦河 札幌藻岩 ⑦啓北商業 滝川西 旭川工業 豊富 北見工業 白樺学園 釧路高専
4位 江差 小樽工業 苫小牧工業 とわの森 ⑧札幌西陵 岩見沢東 旭川東 紋別 帯広柏葉 別海


地区 函 館
3+当
小 樽
室 蘭
札 幌
空 知
旭 川
名 寄
北 見
十 勝
釧 根
1位 函館西 双葉 大谷室蘭 札幌大谷 ⑤東海札幌 岩見沢西 旭川実業 稚内大谷 北見柏陽 帯広南商 釧路江南
2位 遺愛女子 小樽潮陵 伊達緑丘 札山の手 ⑥恵庭南 深川西 旭川大学 士別翔雲 北見緑陵 江陵 中標津
3位 函館大妻 小樽桜陽 苫小牧中央 啓北商業 ⑦札幌旭丘 岩見沢緑陵 旭川商業 ③稚内 北見商業 帯広大谷 釧路北陽
4位 市立函館 小樽商業 北海道栄 国際情報 ⑧札幌東 滝川 留萌 ③天塩 北見藤 帯広緑陽 釧路商業

平成28年度 高校春季大会結果 (各支部・協会の皆さん結果情報宜しくお願いいたします)



地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高 札 幌 空 知 旭 川 名 寄  網  走  遠  紋 帯 広 釧 路
1位 函館工業 小樽桜陽 室蘭東翔 静内 科学大高 ⑤北海 岩緑陵 旭川実業 天塩 斜里 遠軽  帯広三条 釧路工業
2位 函ラ・サール 俱知安 室蘭清丘 浦河 札幌藻岩 ⑥恵庭南 岩見沢東 旭川工業 稚内 網走南丘 紋別  帯広工業 釧路江南
3位 函館中部 小樽潮陵 室栄伊達 静内農業 東海札幌 ⑦札幌西陵 深川西 旭川東 網走桂陽 湧別  白樺学園 釧路高専
4位 江差 岩内 とわの森 ⑧啓北商業 岩農業 旭川北   帯広柏葉 別海


地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高  札 幌  空 知 旭 川 名 寄  網  走 遠  紋 帯 広 釧 路
1位 函館西 双葉 大谷室蘭 えりも 札山の手 ⑤恵庭南 岩見沢西 旭川実業 稚内大谷 網走南丘 湧別  帯広南商 釧路商業
2位 遺愛女子 小樽潮陵 伊達緑丘 静内 札幌大谷 ⑥東海札幌 岩緑陵 旭川大学 士別翔雲 網走桂陽 遠軽  江陵 中標津
3位 市立函館 小樽桜陽 虻田 浦河 啓北商業 ⑦札幌白石 滝川 旭川商業 名寄 紋別  帯広大谷 釧路江南
4位 函館大妻 岩内 室蘭東翔 国際情報 ⑧札幌旭丘 深川西 留萌 稚内   帯広緑陽 釧路北陽

■平成27年度版 「球春」 印刷してご覧ください。
■体罰・暴力の撲滅に向けて(日本バレーボール協会より)
■平成27年度 第11回北海道高等学校バレーボール新人大会

    
全道大会日程 平成28年2月5日(金)~7日(日) 開催地 帯広市  
  
開催要項(改定版)   大会1日目様子 大会2日目様子 大会3日目様子
    大会の最終結果  帯広協会の皆様、ありがとうございました。
           

【各地区大会の結果】 各地区の皆さんご協力ありがとうございました。(太文字が全道大会出場です)

男子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 東海大四 函館工業 小樽潮陵 俱知安 室蘭東翔 苫小牧工業 静 内 札幌藻岩 札幌東
札幌東陵
札幌新川
札幌旭丘
江 別 恵庭南 岩見沢農 なし
2位 とわの森 函館中部 小樽桜陽 岩 内 室蘭清水 苫小牧東 浦 河 北 海 大 麻 千 歳 岩見沢東
3位 釧路工業 函ラ・サール 室蘭工業 札幌西陵 立命館 ③北広島 岩見沢緑陵
4位 尚志学園 江  差 伊達緑丘 札幌啓成 ③千歳北陽
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝川西 深川西 なし 旭川実業 なし 富良野 なし 天 塩 遠 軽 北見工業 斜里網南 帯広三条 釧路江南 別海
2位 滝 川 旭川東 美 瑛 紋 別 北見北斗 網走桂陽 白樺学園 釧路高専 根室
3位 旭川工業 湧 別 北見柏陽 帯広工業 釧路明輝
4位 旭川北 北見緑陵 帯広柏葉 釧路湖陵
女子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 札山の手 函館西 双  葉 俱知安 大谷室蘭 苫小牧中央 静 内 札啓北商 札幌白石 とわの森 恵庭南 岩見沢西 美唄聖華
2位 旭川実業 遺愛女子 小樽商業 岩 内 虻 田 北海道栄 えりも 札幌国際 札幌藻岩 江 別 千 歳 岩見沢農
3位 札幌大谷 市立函館 小樽潮陵 伊達緑丘 苫小牧南 浦 河 東海大四 札幌月寒
札幌啓成
③大麻 ③北広島 岩見沢緑陵
4位 江  陵 函館大妻 小樽桜陽 室蘭東翔 苫小牧東 札幌北斗 ③野幌 ③恵庭北  岩見沢東
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 深川西 芦 別 旭川大学 留 萌 富良野 名 寄 稚内大谷 雄武湧別 北見柏陽 網走南丘 帯広南商 釧路商業 中標津
2位 滝川西 旭川商業 富良野緑峰 下川商業 天 塩 遠 軽 北見商業 網走桂陽 帯広緑陽 釧路江南 別海
3位 砂 川 旭川西 稚 内 紋 別 ③北見藤 帯広大谷 釧路北陽 ③根室
4位 旭川東 枝 幸    ③北見緑陵 帯広農業 釧路明輝 ③羅臼

■平成28年度全道高校大会新基準による各支部の全道大会出場枠数について

■平成27年度 第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会
 
全道大会日程 平成27年11月12日(木)~15日(日) 開催地 札幌市 開催要項(訂正版)
 
最終結果(11/15) 大会の様子  大会の様子3日目  大会最終日の様子
  春高全道大会最終結果(ベスト4)

    男子優勝 東海大四  準優勝 とわの森   第3位 尚志学園   第3位 釧路工業
 
 女子優勝 札山の手  準優勝 旭川実業   第3位 札幌大谷    第3位 江   陵
 
   
  【各地区大会の結果】全道大会出場チームが揃いました。ご協力ありがとうございました。(日高地区女子は都合により2位・3位が出場します。)

男子 地区名 推 薦 函 館 後 志 小 樽 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 東海大四 函館工業 倶知安 小樽潮陵 室蘭東翔 苫小牧工業 静 内 ①札幌藻岩 ⑤札幌啓成 江 別 恵庭南 岩見沢農業 なし
2位 尚志学園 江 差 岩 内 小樽桜陽 室蘭清水 苫小牧高専 浦 河 ②北  海 ⑥札幌東陵 大 麻 恵庭北 岩見沢東
3位 とわの森 函ラ・サール 小樽工業 室蘭工業 苫小牧東 静内農業 ③札幌西陵 ⑦札幌新川 立命館慶祥 岩見沢緑陵
4位 釧路工業 函館中部 伊達緑丘 ④啓北商業 ⑧札幌月寒
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝川西 深川西 なし 旭川実業 なし 富良野 なし 天  塩 遠 軽 北見工業 斜里網走南丘 帯広三条 釧路高専 別 海
2位 滝 川 旭川凌雲 富良野緑峰 紋 別 北見北斗 網走桂陽 白樺学園 釧路江南 根 室
3位 旭川工業 湧 別 北見柏陽 帯広工業 釧路湖陵 根室西
4位 旭川北 北見緑陵 帯広柏陽 釧路明輝
女子 地区名 推 薦 函 館 後 志 小 樽 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 旭川実業 函館西 倶知安 双  葉 室蘭東翔 苫小牧中央 えりも ①札幌北斗 ⑤啓北商業 とわの森 恵庭南 岩見沢西 美唄聖華
2位 札山の手 遺愛女子 岩 内 小樽商業 道大谷室蘭 北海道栄 浦 河 ②東海大四 ⑥札幌啓成 立命館慶祥 千 歳 長 沼 月 形
3位 札幌大谷 市立函館 寿 都 小樽潮陵 虻  田 苫小牧南 静 内 ③国際情報 ⑦札東商業 ③江別 ③岩見沢農業
4位 江  陵 函館大妻 小樽桜陽 伊達緑丘 苫小牧西 富 川 ④札幌白石 ⑧札幌真栄 ③野幌 ③岩見沢緑陵
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 深川西 芦 別 旭川大学 留  萌 富良野 士別翔雲 稚内大谷 雄武湧別合同 北見柏陽 網走南ヶ丘 帯広南商 釧路商業 別 海
2位 滝川西 旭川商業 羽  幌 富良野緑峰 下川商業 稚  内 紋 別 北見緑陵 網走桂陽 白樺学園 釧路湖陵 中標津
3位 砂 川 旭川龍谷 美  瑛 ③名寄 天  塩 遠 軽 ③北見商業 帯広大谷 釧路江南 ③羅臼
4位 旭川明成 ③剣淵 枝  幸 ③北見藤 帯広緑陽 釧路明輝 ③根室

平成27年度 紀の国 わかやま国体 9月27日(日)~30日(水)
 
男子北海道選抜選考会選手一覧  女子北海道選抜選考会選手一覧
 
男子北海道選抜チームメンバー  女子北海道選抜チームメンバー
 
全国大会の結果
  
少年男子 1回戦 北海道0(16-25,24-26)2山梨
   少年女子 1回戦 北海道2(19-25,25-21,25-22)1愛知
        2回戦 北海道0(21-25,23-25)2東京
平成27年度 高等学校9ブロック長身選手発掘育成合宿北海道ブロック合宿

   日 程 平成27年8月21日(金)~23日(日)  場 所 北翔大学 浅井記念館 中央講師 大竹 秀之 様
   男子参加選手  女子参加選手  合宿の様子

平成27年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
  期日:6月16日(火)~19日(金)   開催地:帯広市  当番校:北海道帯広三条高等学校
  
大会開催要項(改定版)  支部大会日程と当番校   
  予選グループ戦結果 決勝トーナメント戦結果 決勝リーグ戦結果
  開会式の様子
   大会2日目の様子  大会3日目の様子 大会最終日の様子
  
高体連全道大会最終結果(ベスト4)
    男子優勝 東海大四  準優勝 尚志学園   第3位 とわの森   第4位 釧路工業
 
 女子優勝 旭川実業  準優勝 札山の手   第3位 札幌大谷    第4位 江   陵
 
   
   優秀選手賞・優勝監督賞一覧  優秀入場行進賞
 
 全国大会 開催場所 大阪市・岸和田市  開催日程 女子 7月28日(火)~8月1日(土) 男子 8月2日(日)~8月6日(木)
 
全国大会の結果 札幌山の手高校 ベスト8
  
男子 予選G 東海大四 0(17-25,14-25)2 東亜学園(東京)
           尚志学園 0(14-25,15-25)2 大村工(長崎)
      敗 復 東海大四 0(21-25,23-25)2 別府鶴見丘(大分)
           尚志学園 0(13-25,19-25)2 市尼崎(兵庫)

  女子 予選G 札山の手 0(20-25,15-25)2 九州文化学園(長崎)
           旭川実業 1(21-25,19-25,17-25)2 鹿屋中央(鹿児島)
      敗 復 札山の手 2(25-15,25-18)0 高松南(香川)
           旭川実業 2(21-25,25-14,25-21)1 城南(徳島)
      1回戦 札山の手 2(23-25,25-19,25-20)1 兵庫大須磨の浦(兵庫)
      2回戦 札山の手 2(25-16,26-24)0 大阪国際滝井(大阪)
           旭川実業 0(23-25,23-25)2 誠修(福岡)
      3回戦 札山の手 2(25-19,16-25,32-30)1 金沢商(石川)
      4回戦 札山の手 1(25-21,26-28,19-25)2 誠英(山口)

各支部の結果  (当番校枠:十勝支部男子帯広三条優勝により白樺学園、女子帯広三条が出場します)



地区 函 館
小 樽

室 蘭
札 幌
空 知
旭 川
名 寄
北 見
十 勝
+当
釧 根
1位 函ラ・サール 小樽潮陵 浦 河 東海大四 ⑤北 海 岩緑陵 旭川実業 天 塩 遠 軽 帯広三条 釧路工業
2位 函館工業 倶知安 静 内 尚志学園 ⑥恵庭南 岩 東 富良野 稚内・豊富 北見工業 白樺学園 釧路江南
3位 江 差 岩 内 室蘭清水 とわの森 ⑦札幌西陵 岩農業 旭川北 斜 里 帯広工業 釧路高専
4位 函館中部 小樽桜陽 室蘭東翔 札幌藻岩 ⑧札幌東陵 滝川西 旭川工業 北見北斗 帯広柏葉 釧路湖陵


地区 函 館
小 樽
室 蘭
札 幌
 
空 知
旭 川
名 寄
北 見
十 勝
+当
釧 根
1位 函館西 双 葉 苫中央 札山の手 ⑤札幌白石 岩 西 旭川実業 稚内大谷 北見柏陽 帯広大谷 中標津
2位 市立函館 倶知安 室蘭東翔 札幌大谷 ⑥東海大四 深川西 旭川大学 名 寄 北見緑陵 江 陵 釧路江南
3位 函館大妻 小樽桜陽 大谷室 札国際情報 ⑦札幌北斗 長 沼 旭川商業 天 塩 美 幌 帯広南商 釧路湖陵
4位 江 差 小樽潮陵 虻 田 恵庭南 ⑧啓北商業  滝 川 留 萌 士別翔雲 遠 軽 白樺学園 釧路北陽


■「球春」全て揃いました。(ご覧ください)
平成27年度 高校春季大会結果 (各支部・協会の皆さん結果情報宜しくお願いいたします)



地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高 札 幌 空 知 旭 川 名 寄 稚  内  網  走 帯 広 釧 路
1位 函館工業 小樽潮陵 伊達緑丘 静 内 東海大四 ⑤とわの森 岩緑陵 旭川実業 なし 天  塩  斜  里 帯広三条 釧路工業
2位 函ラ・サール 岩   内 室蘭清水 浦 河 尚志学園 ⑥恵庭南 滝川西 旭川工業 稚内豊富合同 網走桂陽 白樺学園 釧路江南
3位 江  差 倶 知 安 室蘭栄 静内農業 札幌藻岩 ⑦札幌西陵 岩見沢東 旭 川 北 網走南丘  帯広工業 釧路高専
4位 函館中部 小樽桜陽 室蘭東翔 北  海 ⑧札幌東陵 深川西 富 良 野   帯広柏葉 釧路明輝


地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高  札 幌  空 知 旭 川 名 寄 稚  内  網  走 帯 広 釧 路
1位 函 館 西 双   葉 道大谷室蘭 静 内 札山の手 ⑤恵庭南 岩見沢西 旭川実業 名 寄 稚内大谷 網走南丘  帯広南商 中 標 津
2位 市立函館 倶 知 安 室蘭東翔 えりも 札幌大谷 ⑥啓北商業 滝 川 旭川大高 士別翔雲 天  塩  網走桂陽 江   陵 釧路江南
3位 遺愛女子 小樽商業 伊達緑丘 浦 河 国際情報 ⑦札幌白石 長 沼 留  萌 剣 淵 稚  内   帯広大谷 釧路商業
4位 江  差 岩   内 室蘭清水 富 川 札幌北斗 ⑧東海大四 深川西 旭川商業 下川商業 枝  幸   帯広緑陽 釧路湖陵

 重要:2015ルールの取り扱いについて 

 ■平成26年度版 「球春」 印刷してご覧ください。

■平成26年度 第10回北海道高等学校バレーボール新人大会
    
全道大会日程 平成27年2月5日(木)~7日(土) 開催地 苫小牧市  
  
開催要項(改定版)    抽選結果(組合せ) 
    2月 5日(木)1日目の結果           女子 大会1日目の様子 
    2月 6日(金)2日目の結果  男子  女子  大会2日目の様子
    2月 7日(土)3日目の結果   最終結果  大会最終日の様子
    男子:優勝 とわの森・準優勝 帯広三条・第3位 東海大四・第4位 札幌西陵
    女子:優勝 札山の手・準優勝 旭川実業・第3位 札幌大谷・第4位 江  陵
 

【各地区大会の結果】 全出場チーム決定。各地区の皆さんありがとうございました。(太文字が全道大会出場です)

男子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 東海大四 ラ・サール 小樽潮陵 倶知安 室工・東翔 苫小牧高専 静 内 北 海 札幌旭丘
札幌西
札幌工業
札幌稲雲
江 別 恵庭南 岩緑陵 なし
2位 尚志学園 函館工業 小樽桜陽 岩 内 室蘭栄 苫小牧工業 浦 河 啓北商業 大 麻 恵庭北 岩農業
3位 札幌藻岩 江 差 室蘭清水 静内農業 札幌西陵 岩 東
4位 とわの森 市立函館 札幌東陵
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝川西 深川西 なし 旭川北 なし 富良野 なし 天 塩 遠  軽 北見緑陵 斜里・網南丘 帯広三条 釧路工業 根 室
2位 滝 川 旭川実業 美 瑛 紋  別 北見工業 網走桂陽 白樺学園 釧路江南 別 海
3位 旭川工業 北見北斗
帯広柏葉 釧路湖陵 根室西
4位 旭川凌雲 北見柏陽 帯広農業 釧路高専
女子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 札山の手 函館西 双  葉 倶知安 室蘭東翔 苫小牧中央 静 内 札国際情報 札幌白石 とわの森 恵庭南 岩 西 美唄聖華
2位 旭川実業 市立函館 小樽商業 岩 内 伊達緑丘 苫小牧東 えりも 啓北商業 札幌東商業 大麻・野幌・立命館 千 歳 長 沼 月 形
3位 江  陵 遺愛女子 小樽桜陽 寿 都 室蘭清水 北海道栄 浦 河 東海大四 札幌東
札幌西陵
江 別 岩緑陵
岩 東
4位 札幌大谷 江 差 小樽潮陵 道大谷室蘭  富 川 札幌北斗
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 深川西 芦 別 旭川大学 留 萌 富良野 士別翔雲 稚内大谷 湧  別 北見柏陽 網走南ヶ丘 帯広大谷 釧路湖陵 中標津
2位 滝川西 旭川商業 羽 幌 名  寄 天 塩 紋  別 北見緑陵 網走桂陽 白樺学園 釧路商業 別 海
3位 旭川龍谷 剣  淵 稚 内 遠  軽
雄武・佐呂間
北見北斗
美 幌
帯広農業 釧路江南
4位 旭川東 下川商業 枝 幸 帯広緑陽 釧路明輝

■平成26年度 第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会
 
全道大会日程 平成26年11月18日(火)~21日(金) 開催地 札幌  開催要項
  春高最終結果   男子   女子
  
男子:優勝 東海大四・準優勝 尚志学園・第3位 とわの森 第3位 札幌藻岩
   女子:優勝 札山の手・準優勝 旭川実業・第3位 札幌大谷 第3位 江  陵
   
男子 東海大四・尚志学園 女子 札山の手・旭川実業の皆さん全国大会出場おめでとうございます。

   大会1日目の様子   最終日の様子

【各地区大会の結果】全出場チーム決定。各地区の皆さんありがとうございました。(太文字が全道大会出場です)

男子 地区名 推 薦 函 館 後 志 小 樽 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 東海大四 函館工業 倶 知 安 小樽潮陵 室 蘭 栄 苫小牧高専 浦   河 ①啓北商業 ⑤札幌東陵 江  別 恵 庭 南 岩 緑 陵 なし
2位 とわの森 有斗・稜北 岩    内 小樽桜陽 伊達・伊達緑 苫小牧東・南 静   内 ②札幌西陵 ⑥札幌清田 大  麻 恵 庭 北 岩 農 業
3位 尚志学園 市立函館 小樽工業 室蘭清水丘 苫小牧工業 ③北   海 ⑦札幌工業 立命館 岩見沢東
4位 札幌藻岩 ラ・サール ④札 幌 西 ⑧札幌旭丘
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 西 深 川 西 なし 旭川実業 なし 富 良 野 なし 天   塩 紋   別 北見緑陵 斜   里 白樺学園 釧路工業 別    海
2位 滝   川 旭 川 北 富良野緑峰 稚   内 遠   軽 北見北斗 網走南ヶ丘 帯広三条 釧路江南 根    室
3位 旭川工業 美   瑛 豊   富 北見工業 網走桂陽 帯広工業 釧路湖陵 根 室 西
4位 旭川凌雲 北見柏陽 帯広農業 釧路高専
女子 地区名 推 薦 函 館 後 志 小 樽 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 札山の手 函 館 西 倶 知 安 双   葉 室蘭東翔 苫小牧中央 静   内 ①札幌大谷 ⑤啓北商業 とわの森 恵 庭 南 岩見沢西 美唄聖華
2位 旭川実業 市立函館 岩    内 小樽商業 虻   田 北海道栄 え り も ②東海大四 ⑥札幌白石 野幌・大麻 千    歳 長   沼 月   形
3位 帯広南商 七   飯 寿    都 小樽桜陽 道大谷室蘭 苫小牧東 ③札幌北斗 ⑦札幌藻岩 江  別 岩 緑 陵
4位 江   陵 遺愛女子 小樽潮陵 伊達緑丘 ④札国際情 ⑧札幌旭丘 立命館 岩 農 業
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 西 深 川 西 芦   別 旭 大 高 留   萌 富 良 野 名   寄 稚内大谷 雄武・佐呂間 北見緑陵 網走南ヶ丘 帯広大谷 釧路商業 中 標 津
2位 滝   川 深 川 東 旭川商業 士別翔雲 稚   内 遠   軽 北見柏陽 網走桂陽 白樺学園 釧路湖陵 別    海
3位 旭川龍谷 下川商業 天   塩 湧   別 ③北見北斗   帯広農業 釧路江南 ③根   室
4位 旭 川 北 剣   淵 枝   幸 紋   別 ③北見商業    帯広緑陽 釧路明輝 ③根 室 西

平成26年度 高等学校9ブロック長身選手発掘育成合宿北海道ブロック合宿

  個人指名選手名簿一覧(男子) (女子)    合宿風景の写真

スポーツ祭 2014 (第69回国民体育大会)
 北海道選抜候補名簿(男子) 北海道選抜候補名簿(女子)
  北海道選抜者名簿(男子)  北海道選抜者名簿(女子)

平成26年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

期日:6月10日(火)~13日(金)   開催地:釧路市  当番校:北海道釧路明輝高等学校
6月10日(火)開会式の様子(写真)
6月11日(水)1日目の結果   男子  女子       大会要項
6月12日(木)2日目の結果 男子  女子
6月13日(金)決勝リーグ戦結果 男女 優秀選手・優秀監督
    男子優勝 東海大四  準優勝  とわの森  3位 尚志学園  4位 札幌藻岩
 
 女子優勝 札山の手  準優勝 旭川実業  3位 帯広南商   4位 江   陵

 
 全国大会 開催場所 東京都  開催日程 男子 8月2日(土)~8月6日(水) 女子 8月7日(木)~8月11日(月
6月13日(金)最終日の様子(写真)


■平成25年度 第9回北海道高等学校バレーボール新人大会

  試合結果最終結果

    結果速報は道協会の掲示板に出ています     組合せ抽選結果    大会要項

   【各地区大会の結果】 各地区の皆さん、結果をお知らせ下さい。

男子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 東海大四 ラ・サール 小樽潮陵 岩  内 伊達緑丘 苫小牧工業 静  内 啓北商業 札幌手稲
札幌第一
札幌稲雲
札幌東陵
大  麻 恵 庭 南 岩 緑 陵 な  し
2位 とわの森 函館工業 倶 知 安 室 蘭 栄 苫小牧高専 浦  河 北  海 江  別 恵 庭 北 岩見沢東
3位 札幌藻岩 有斗・江差合同   室蘭清水 苫東・南合同 静内農業 札 幌 北     岩見沢農業
4位 尚志学園 函館中部       札幌開成      
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 西 な  し な し 旭川凌雲 な  し 富 良 野 な し 豊  富 遠  軽 北見緑陵 網桂陽・斜里合同 白樺学園 釧路江南 別  海
2位 旭 川 北 富良野緑峰 天  塩 紋  別 北見柏陽 網走南ヶ丘 帯広三条 根  室
3位 旭川実業   稚  内 湧  別 北見北斗
北見工業
  帯広工業  
4位     旭川工業         帯広農業  
女子 地区名 推 薦 函 館 小 樽 後 志 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 旭川実業 函館大妻 双  葉 倶 知 安 室蘭東翔 苫小牧中央 静  内 東海大四 啓北商業 江  別 恵 庭 南 岩見沢西 美唄聖華
2位 札幌大谷 遺愛女子 寿  都 虻  田 苫小牧東 え り も 札幌北斗 ⑥札幌東陵 大麻・野幌合同 千  歳 長  沼
3位 札山の手 八  雲 岩  内 伊達緑丘 苫総合経済 静内農業
富  川
国際情報 ⑦札幌啓成
 札幌旭丘
立命館慶祥   岩見沢農業
4位 帯広南商 市立函館       札幌藻岩     岩見沢東
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 西 深 川 西 芦  別 旭川大学 留  萌 富 良 野 士別翔雲 天  塩 湧  別 北見柏陽 網走南ヶ丘 江  陵 釧路湖陵 中 標 津
2位 旭川商業 富良野緑峰 名  寄 稚  内 紋  別 北見緑陵 網桂陽・斜里合同 白樺学園 別  海
3位   旭 川 東     枝  幸 遠  軽
佐呂間・雄武合同
北見北斗
美  幌
  帯広大谷 根  室
4位   旭川明成     豊  富   帯広農業  



■平成25年度 第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会

  男子 優勝 星  城(愛知) 準優勝 鹿児島商業(鹿児島) ベスト4 雄 物 川(秋田) 東福岡(福岡)
  女子 優勝 九州文化(長崎) 準優勝 東九州龍谷(大分)  ベスト4 共栄学園(東京) 東京都市大塩尻(長野)

  全国大会3日目結果(1/7)
   男子 3回戦 東海大四0(16-25/18-25)2東福岡(福岡)

  全国大会2日目結果(1/6)
   男子 2回戦 東海大四2(25-16/25-12)0阿南工業(徳島)
   女子 2回戦 旭川実業1(24-26/25-20/20-25)2川 崎 橘(神奈川)
      2回戦 札幌大谷1(25-23/18-25/15-25)2柏  井(千葉)

  全国大会1日目(1/5)結果
   男子 1回戦 東海大四2(22-25/25-18/25-18)1添 上(奈良)
      1回戦 とわの森1(20-25/27-25/22-25)2習志野(千葉)

   
女子 1回戦 旭川実業2(25-21/22-25/25-18)1富士見(静岡)
      2回戦 札幌大谷vs柏井(千葉)に決定 → (1/6実施)

 ☆北海道代表決定戦    11/22 最終結果    大会要項

  男子 優勝 東海大四(31回目の優勝、41回目の全国大会出場) 準優勝 とわの森(8回目の全国大会出場) 3位 札幌藻岩、尚志学園
  女子 優勝 旭川実業(19回目の優勝、25回目の全国大会出場) 準優勝 札幌大谷(12回目の全国大会出場) 3位 札幌山の手、帯広南商業

【各地区大会の結果】11/5 全チーム掲載完了

男子 地区名 推 薦 函 館 後 志 小 樽 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 とわの森 函館工業 岩  内 小樽潮陵 伊達緑丘 苫小牧工 浦  河 啓北商業 ⑤札開成 大  麻 恵 庭 北 岩 緑 陵 な  し
2位 東海大四 江  差 倶 知 安 小樽桜陽 室清水丘     札 幌 北 あすかぜ 江  別 恵 庭 南 岩見沢東
3位 札幌藻岩   室 蘭 栄     北  海 ⑦札幌東 岩見沢農
4位 尚志学園        札幌啓成 ⑧札工業
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝 川 西 深 川 西 な  し 旭川実業 な  し 富 良 野 な  し 豊  富 紋  別 北見緑陵 斜  里 白樺学園 釧路工業 別  海
2位     旭川工業 富 緑 峰 稚  内 遠  軽 北見柏陽 網走南丘 帯広三条 釧路江南 根  室
3位     旭 川 北 天  塩 北見工業 網走桂陽 帯広農業 釧路明輝
4位     旭川凌雲 北見北斗   帯広工業 釧路湖陵
女子 地区名 推 薦 函 館 後 志 小 樽 室 蘭 苫小牧 日 高 札 幌 江 別 千 歳 岩見沢 美 唄
1位 札幌大谷 函 館 西 倶 知 安 双  葉 虻  田 苫 中 央 静  内 札山の手 ⑤札白石 江  別 千  歳 岩見沢西 美唄聖華
2位 旭川実業 函館大妻 寿  都 小樽商業 室蘭東翔 北海道栄 え り も 札幌北斗 ⑥札藻岩 野  幌 恵 庭 南 長  沼  
3位 江  陵 七  飯 岩  内 小樽潮陵 道大谷室     東海大四 ⑦国際情 岩見沢東
岩見沢農
 
4位 帯広南商 函館稜北 小樽桜陽 伊達緑丘     啓北商業 ⑧札平岡  
地区名 滝 川 深 川 東空知 旭 川 留 萌 富良野 名 寄 稚 内 紋 別 北 見 網 走 帯 広 釧 路 根 室
1位 滝  川 深 川 西 芦  別 旭川大学 留  萌 富 良 野 士別翔雲 天  塩 湧  別 北見柏陽 網走南丘 帯広大谷 釧路湖陵 中 標 津
2位       旭川商業   富 緑 峰 名  寄 稚内大谷 佐 呂 間 北見北斗 網走桂陽
・斜里合同
白樺学園 釧路商業 根  室
3位       旭川明成   剣  淵 稚  内 遠  軽 北見商業
北見緑陵
音  更 釧路北陽 別  海
羅臼・根西
4位       旭 川 北   下川商・名産業合同 利  尻 紋  別 帯広農業 釧路江南

■11/25 平成25年度組織図を掲載しました。上の「組織図」をクリックして下さい。

11/5更新 チームランキング・出場監督全て最新情報に更新しました。上の「ランキング」から確認して下さい。

スポーツ祭 東京 2013 (第68回国民体育大会)  結果速報

   バレーボール競技結果

    少年男子 9/30(月)町田市立総合体育館 2回戦 北海道選抜0(16-25/17-25)2星城(愛知)
    少年男子 9/29(日)町田市立総合体育館 1回戦 北海道選抜2(25-16/25-23)0宮城県選抜
    少年女子 9/29(日)町田市立総合体育館 1回戦 北海道選抜1
(18-25/25-17/22-25)2静岡県選抜
    成年男子 9/29(日)国分寺市民スポーツセンター1回戦 北海道選抜0
(18-25/19-25/22-25)3順天堂大(千葉)
    成年女子 9/29(日)小平市民総合体育館 1回戦 道都大学 0
(3-25/10-25/17-25)3長崎県選抜

       北海道少年の部メンバー表   北海道選抜候補名簿



平成25年度 高等学校9ブロック長身選手発掘育成合宿北海道ブロック合宿
     個人指名選手名簿一覧   合宿風景の写真

平成25年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

   結果速報  → 詳細は全国高体連のHPでご覧下さい。

   男子 優勝 星   城(愛知)2年連続3回目 準優勝 大  塚(大坂) ベスト4 駿台学園(東京)、鹿児島商業(鹿児島)
   女子 優勝 東九州龍谷(大分)2年ぶり6回目 準優勝 熊本信愛(熊本) ベスト4 文京学院大女(東京)、金 蘭 会(大坂)

   【男子】 とわの森、東海大四 共に2回戦敗退
       8/5(月)
     決勝トーナメント2回戦 東海大四 1(18-25/25-20/18-25)2 雄 物 川(秋 田)
     決勝トーナメント2回戦 とわの森
0( 24 -26 / 22 -25 )2 荏  田(神奈川)
     決勝トーナメント1回戦 東海大四 2(23-25/25-17/25-22)1 市立尼崎(兵 庫)

    ● 8/4(日)
     敗 者 復 活 戦 とわの森 2( 25-20 / 25-23 ) 0 玉野光南(岡 山)
     敗 者 復 活 戦 東海大四 2(25-22/9-25/25-18)1 石川県工(石 川)
     予選グループ戦 とわの森 0( 25-27 / 19-25 ) 2 創造学園(長 野)

     予選グループ戦 東海大四 0( 15-25 / 25-27 ) 2 開  智(和歌山)


  【女子】 札幌大谷、惜敗 悔しいベスト16
    
● 7/31(水)
     決勝トーナメント3回戦 札幌大谷 1(25-19/23-25/16-25)2 金沢商業
    ● 7/30(火)
     決勝トーナメント2回戦 札幌大谷 2(25-22/25-20)0 増穂商業(山梨)
     決勝トーナメント1回戦 札幌大谷 不戦勝

    
●7/29(月)
     予選グループ戦 札幌大谷 2(25-20/20-25/25/18)1 土浦日大(茨城)
             旭川実業 0( 16-25 / 10-25 )2 都市大塩尻(長野)
     敗 者 復 活 戦 旭川実業 0( 14-25 / 21-25 )2 高知中央


      7/7 抽選結果  → 詳細は全国高体連のHPでご覧下さい。

    【女子】 7/29(月) 札幌大谷 vs 土浦日大(茨城) Dコート第2試合 みづま総合体育館(福岡県立久留米)
              
旭川実業 vs 都市大塩尻(長野)Eコート第4試合 西部地区体育館(福岡県立久留米)

    【男子】 8/4 (日) とわの森 vs 創造学園(長野) Bコート第一試合 飯塚第一体育館(福岡県飯塚市)
              
東海大四 vs 開 智(和歌山) Dコート第一試合 桂川町総合体育館(福岡県桂川町)

平成25年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

    期日:6月11日(火)~14日(金)   開催地:深川市・妹背牛町・滝川市  当番校:北海道深川西高等学校

  男子優勝 とわの森三愛  準優勝 東海大四  3位 札幌藻岩  4位 尚志学園
 
 女子優勝 札幌大谷    準優勝 旭川実業  3位 江 陵   4位 帯広南商業

    男子(2日目)  女子(2日目)   男女最終日結果 (優秀選手・監督追加 6/23)  大会要項

平成25年度 北海道高校総体バレーボール大会各支部予選結果
                  (全チーム出揃いました。各支部の皆さんご協力ありがとうございました)



地区 函 館 小 樽 室 蘭 札 幌 空 知 旭 川 名 寄 北 見 帯 広 釧 路
1位 函館工業 岩  内 静  内 東海大四 ⑤恵庭南 岩見沢緑陵 旭川実業 豊  富 北見緑陵 白樺学園 釧路工業
2位 江  差 小樽桜陽 伊  達 とわの森 ⑥札啓成 岩見沢農業 旭 川 北 稚  内 網走南丘 帯広柏葉 釧路明輝
3位 ラサール 倶 知 安 浦  河 札幌藻岩 ⑦啓北商
 北 海
岩見沢東 富 良 野 天  塩 北見柏陽 帯広三条 釧路江南
4位 市立函館   苫小牧工業 尚志学園 深 川 西 旭川工業 紋  別 帯広工業 根  室


地区 函 館 小 樽 室 蘭  札 幌  空 知 旭 川 稚  内 北 見 帯 広 釧 路
1位 函 館 西 双  葉 虻  田 札幌大谷 ⑤啓北商 岩見沢西 旭川実業 稚内大谷 北見柏陽 帯広南商 釧路北陽
2位 遺愛女子 小樽潮陵 苫小牧中央 札山の手 ⑥札白石 滝 川 西 旭川大学 士別翔雲 北見緑陵 江  陵 釧路湖陵
3位 市立函館 倶 知 安 苫小牧東 札幌北斗 ⑦札藻岩 深 川 西
岩見沢農業
旭川商業 稚  内 北見北斗 帯広大谷 中 標 津
4位 函館稜北   静  内 東海大四 ⑧国際情 留  萌 天  塩 北見商業 帯広三条 釧路江南

4/29 平成25年度改正ルール、リベロチェックシート、記録用紙が更新されました。
 全国高体連のHPで確認して下さい。

平成25年度 高校春季大会結果 (各支部・協会の皆さん結果情報宜しくお願いいたします)



地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高 札 幌 空 知 旭 川 名 寄 稚  内 北 見 帯 広 釧 路
1位 江  差 岩  内 伊  達 浦  河 東海大四 ⑤恵庭南 岩見沢東 旭川実業 豊富 大会なし 白樺学園 釧路工業
2位 函館工業 小樽桜陽 伊達緑丘 静  内 札幌藻岩 ⑥札幌北 岩見沢緑陵 富 良 野 稚内 帯広柏葉 釧路明輝
3位 函館稜北 倶 知 安 室清水丘   とわの森 ⑦札啓成 岩見沢農業 旭 川 北 天塩 帯広農業 根  室
4位 函大有斗 小樽工業     尚志学園 ⑧啓北商 深 川 西 旭川工業   帯広三条 別  海


地区 函 館 小 樽 室 蘭 日 高  札 幌  空 知 旭 川 名  寄 稚  内 北 見 帯 広 釧 路
1位 函 館 西 双  葉 虻  田 静  内 札幌大谷 ⑤啓北商 岩見沢西 旭川実業 士別翔雲 稚内大谷 大会なし 帯広南商 釧路湖陵
2位 市立函館 小樽潮陵 室清水丘 え り も 札山の手 ⑥恵庭南 深 川 西 旭川商業 名  寄 天塩 江  陵 中 標 津
3位 函館大妻 倶 知 安 室蘭東翔   札幌北斗 ⑦札藻岩 滝 川 西 旭川大学 剣  淵 枝幸 帯広大谷 釧路北陽
4位 函館稜北 小樽商業 道大谷室蘭   東海大四 ⑧国際情 岩見沢農業 旭 川 東     白樺学園 釧路江南


平成25年度大会日程

大   会    名 北  海  道  大  会 全  国  大  会
期     日 開 催 地 期     日 開 催 地
高等学校総合体育大会バレーボール競技大会  6/11(火)~14(金)  深 川  男子8/3(土)~8/7(水) 福岡県飯塚市、桂川町
 女子7/28(日)~8/1(木) 福岡県久留米市
国  民  体  育  大  会  9/29(日)~10/2(水) 東京都町田市
第18回私立高等学校男女バレーボール選手権大会  9/16(日)~17(月)  札 幌
第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会  11/19(火)~22(金)  札幌:北海きたえーる   1/5(日)~7(火)、11(土)、12(日)  東京都
第18回全国私立高校男女バレー選手権大会  12/22(日)~23(月)  札 幌
第9回北海道高等学校バレーボール新人大会   26年1/31(金)~2/2(月)   旭 川

【緊急重要事項】 2013./1/24 全国高体連バレーボール専門部・日本バレーボール協会から緊急通知がありました。
  「バレーボール部活動中の体罰根絶に向けた指導徹底について(通知)」

  ★5/2 JVA倫理ガイドラインの徹底についての通達